Home > Sport > CAN 2019: programme, heures et lieux des matches de la phase de groupes

CAN 2019: programme, heures et lieux des matches de la phase de groupes

La Coupe d’Afrique des Nations (CAN) se jouera du 21 juin au 19 juillet 2019 en Egypte. Après avoir effectué le tirage au sort de la phase de groupes vendredi, la Confédération Africaine de Football (CAF) a dévoilé dans la foulée, le programme des matches.

Voici le programme complet de la phase de poules (horaire GMT)

Vendredi 21 juin

20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

14h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire
17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie
20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire
17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire
20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

14h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire
17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez
20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie
17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire
20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie
17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire
20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez
17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez
17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila
20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie
16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire
19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire
19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire
16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire
19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila
16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez
19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez
19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Bernabé Kabré

Laisser un commentaire